• Организация образовательного процесса с применением дистанционных технологий

Дистанционное обучение (ДО) – организация образовательной деятельности с применением электронного обучения или дистанционных образовательных технологий.

Дистанционное обучение применяется в целях:

• повышения доступности образования и более полного удовлетворения образовательных запросов потребителей образовательных услуг с учетом особенностей психофизического развития, индивидуальных возможностей и состояния здоровья обучающихся;
    • предоставления обучающимся возможности осваивать образовательные программы независимо от местонахождения и времени;
    • повышения качества обучения путем сочетания традиционных технологий обучения и дистанционных образовательных технологий;
    • создания условий для реализации индивидуальной образовательной траектории и персонализации обучения;
    • обеспечения открытого доступа к различным информационным ресурсам для образовательного процесса в любое удобное для обучающегося время.

Школа вправе использовать ДО при всех предусмотренных Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» формах получения общего образования (очное, очно-заочное, заочное) или при их сочетании, при проведении различных видов учебных, лабораторных и практических работ, текущего контроля, промежуточной аттестации.

Решение о переводе обучающихся на очную форму обучения с применением ЭО и ДОТ принимается:

1. для всех обучающихся класса (школы) на основании:
    • предписаний территориальных отделов Управления Роспотребнадзора по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югры;
    • регистрации 20% и более детей с симптомами ОРВИ в отдельных группах, классах или по школе в целом;
    • регистрации более 2-х случаев внебольничных пневмоний в отдельных группах, классах или более 10 случаев в школе в целом;
    • объявления актированного дня по причине неблагоприятных климатических условий;
    • приказа директора школы в связи с производственной необходимостью (проведением репетиционных экзаменов, массовых мероприятий и др.).
    1. для отдельных обучающихся по заявлению родителей (законных представителей) в случае длительного (более 10-ти календарных дней) их отсутствия в школе по состоянию здоровья, семейным обстоятельствам, в связи с участием в различных выездных мероприятиях и т.п

В случае организации образовательного процесса с применением дистанционных технологий, онлайн уроки будут проходить на платформе "Сферум".

Всё, что важно знать  об учебном профиле (инструктивные материалы, размещенные на платформе Сферум)

Инструкции по регистрации

Образовательные платформы, через которые организуется работа по реализации образовательных программ начального общего, основного общего и среднего общего образования:

Инструкции для получения доступа к образовательным платформам

ФГИС "Моя школа"

Федеральная государственная информационная система (ФГИС) «Моя школа» включает в себя сервисы «Сферум» и образовательных платформ с доступом к верифицированному образовательному и воспитательному контенту, одобренному Министерством просвещения Российской Федерации.

Основной функционал:

1. Облачное хранилище документов, инструменты для создания и редактирования документов популярных форматов (doc, xls, ppt и т.д.), совместной работы в режиме онлайн в отечественном офисном программном обеспечении.

2. Библиотека бесплатного образовательного контента - проверенный образовательный и воспитательный контент от различных поставщиков контента - РЭШ, Академии Минпросвещения, Минкультуры, Института развития интернета, Российской академии образования.

3. Подсистема «Тесты» для оценки знаний учащихся и отработки изучаемого ими материала на тренажерах.

4. Специальное приложение для работы через SmartTV. Для тех образовательных организаций и педагогов, которые активно используют телевизоры в образовательном процессе.

5. Онлайн коммуникация пользователей в чатах и видеоконференцсвязь на базе платформы «Сферум».

6. Базовые возможности для администраторов – новости, вопросы-ответы, опросы, полезные ссылки. Можно управлять контентом, транслировать его на необходимую аудиторию. Инструмент создан для того, чтобы быстро доносить информацию на региональном, муниципальном, школьном уровне.

ФГИС «Моя школа» создана в целях поддержки системы образования и выступает в роли единой точки доступа для педагогов, учащихся и родителей к качественному образовательному контенту и цифровым сервисам на всей территории РФ. В соответствии с ФЗ "Об образовании в РФ" с 1 января 2023 года при реализации основных общеобразовательных программ возможно использование исключительно государственных информационных систем. В соответствии с п.6 Постановления Правительства 1241 от 13 июля 2022 года, исполнительным органам субъектов РФ и органам местного самоуправления рекомендуется обеспечить взаимодействие региональных государственных информационных систем в сфере общего образования и среднего профессионального образования с системой "Моя школа" начиная с 1 января 2023 г.

Информационный портал ФГИС "Моя школа" (Инструкции)

Инструкции по регистрации в ФГИС "Моя школа"

Нормативные документы

Телефоны «Горячих линий» по вопросам организации обучения с применением дистанционных образовательных технологий

• по организации обучения  в 1-4 классах по телефону 3-82-60 Магжанова Ирина Владимировна, заместитель директора по УВР;
    • по организации обучения в 5-11 классах по телефону 3-22-88 Федориненко Ирина Николаевна, заместитель директора по УВР;
    • по организации дистанционного обучения по телефону 3-83-40 Фридрих Татьяна Анатольевна, заместитель директора по УВР;
    • по организации обучения детей с ОВЗ по телефону 3-35-94 Карепанова Инна Валентиновна, заместитель директора по УВР;
    • оказание психолого-педагогической помощи обучающимся, родителям по телефону 8-932-426-10-26 Куртеева Екатерина Владимировна, педагог-психолог.