• Электронная информационно-образовательная среда школы

Электронная информационно-образовательная среда школы (ЭИОС) – информационно-образовательное пространство, системно организованная совокупность информационного, технического и учебно-методического обеспечения, представленного в электронной форме и включающего в себя электронные информационные ресурсы, электронные образовательные ресурсы, совокупность информационных технологий, телекоммуникационных технологий, соответствующих технологических средств и обеспечивающего освоение обучающимися образовательных программ в полном объеме независимо от места нахождения обучающихся.

Назначение ЭИОС – обеспечение информационной открытости школы в соответствии с требованиями действующего законодательства Российской Федерации в сфере образования, организация образовательной деятельности школы и обеспечение доступа обучающихся и педагогических работников к информационно-образовательным ресурсам ЭИОС.

Целью формирования ЭИОС школы является информационное и методическое обеспечение образовательного процесса в соответствии с требованиями к реализации образовательных программ.

Основные задачи:

• создание на основе современных информационных технологий единого
    • образовательного и коммуникативного пространства;
    • обеспечение доступа обучающегося из любой точки, в которой имеется доступ к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», как на территории школы, так и вне ее к электронным образовательным ресурсам, указанным в рабочих программах;
    • фиксация хода образовательного процесса, результатов промежуточной аттестации и результатов освоения основной образовательной программы;
    • проведение всех видов занятий, процедур оценки результатов обучения, реализация которых предусмотрена с применением электронного обучения, дистанционных образовательных технологий;
    • формирование электронного портфолио обучающегося, в том числе сохранение работ обучающегося, рецензий и оценок на эти работы со стороны любых участников образовательного процесса;
    • создание условий для организации взаимодействия между участниками образовательного процесса, в том числе синхронного и (или) асинхронного посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»;
    • предоставление возможности быстрого доступа к данным по важнейшим показателям образовательной организации за любой период времени.

Основные принципы функционирования ЭИОС:

• доступность и открытость;
    • комплексность построения;
    • ориентированность на пользователя;
    • системность;
    • интегративность и многофункциональность.

В МАОУ СОШ №2 г.Советский создано единое информационное пространство, обеспечивающее эффективную социализацию школьников в условиях информационного общества.

Услуги доступа к сети Интернет обеспечиваются в соответствии с договором оказание телематических услуг об оказании услуг связи по передаче данных с юридическим лицом

• Организация провайдер: ООО "Ростелеком"
    • Скорость доступа к сети Интернет - 100 Мбит/с

Безопасные условия доступа в сеть Интернет обеспечиваются подключением к ЕСПД Ростелеком.

Функционирование школьной IT-инфраструктуры обеспечивается:

• наличием выхода в Интернет на всех школьных компьютерах на скорости до 100 Мбит/с
    • наличием локальной сети, обеспечивающей подключение всех компьютеров как по проводной, так и по беспроводной технологии
    • наличием официального Интернет-сайта

ЭИОС МАОУ СОШ №2 г. Советский включает в себя:

1. Наличие доступа к информационно – телекоммуникационной сети «Интернет»
      МБОУ СОШ №2 г. Советский подключена по региональному проекту «Цифровая инфраструктура» как социально значимый объект к единой сети передачи данных (ЕСПД).
      Акт об оказании Услуг связи
    2. Личный кабинет в ФГИС «Моя школа»
      В ФГИС «Моя школа» создан личный кабинет МБОУ СОШ №2 г. Советский, в котором зарегистрированы педагоги и обучающиеся школы.
    3. Локальный нормативный правовой акт об электронной информационно – образовательной среде
      Приказ МБОУ СОШ №2 г. Советский от 16.08.2023 №112/1 "Об утверждении Положения об электронной информационно-образовательной среде"
    4. Доступ к цифровой (электронной) библиотеке и/или иным электронным образовательным ресурсам.
      В МБОУ СОШ №2 г. Советский созданы условия для доступа обучающихся к образовательным ресурсам с подключением к информационно – телекоммуникационной сети «Интернет». Страница сайта школы "Образовательные ресурсы"
    5. Доступ к электронной системе учета обучающихся и хранения их образовательных результатов Электронный журнал на платформе «ГИС Образование Югры»
      В МБОУ СОШ №2 г. Советский созданы условия для доступа к электронной системе учета обучающихся, учета и хранения их образовательных результатов посредством ЕОС «ГИС Образование Югры».
      Электронный журнал
      Все учебные кабинеты и учительская оборудованы автоматизированными местами учителя с возможностью подключения к информационно – телекоммуникационной сети «Интернет»
    6. Доступ к электронным портфолио обучающихся Электронные портфолио обучающихся ведутся в ЕОС «ГИС Образование Югры».
      Доступ к личному портфолио ученика имеет только обучающийся, его родители (законные представители) и педагоги
      Электронный журнал
    7. Доступ к учебному плану, рабочим программам учебных предметов, учебных курсов (в том числе внеурочной деятельности), учебных модулей начального общего образования.
      Учебные планы, рабочие программы учебных предметов, учебных курсов (в том числе внеурочной деятельности) размещены на официальном сайте МБОУ СОШ №2 г. Советский в разделе «Образование».