• Профилактика противоправных действий в отношении несовершеннолетних

Реальность такова – дети ежедневно становятся жертвами самых разных преступлений!
    Представленная на странице информация для детей и родителей направлена на предупреждение возникновения опасных ситуаций с несовершеннолетними и формирование у них сознательного и ответственного отношения к личной безопасности и безопасности окружающих.

Как не стать жертвой преступления на улице или в ином общественном месте

КАК НЕ СТАТЬ ЖЕРТВОЙ ПРЕСТУПЛЕНИЯ НА УЛИЦЕ  ИЛИ В ИНОМ ОБЩЕСТВЕННОМ МЕСТЕ

Запомните «ПРАВИЛО ЧЕТЫРЕХ «НЕ»»

1. НЕ разговаривайте с ранее незнакомыми тебе людьми и не доверяй им своих личных вещей.
    2. НЕ садитесь в автомобиль к ранее незнакомым людям, тем более если не знаете населенного пункта.
    3. НЕ задерживайтесь в одиночку на улицах, особенно в темное время суток.
    4. НЕ демонстрируйте посторонним дорогостоящие личные вещи либо деньги.

ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ, ЧТОБЫ НЕ СТАТЬ ЖЕРТВОЙ НА УЛИЦЕ

• НЕ соглашайтесь, если постороннее лицо предлагает Вам показать короткий путь до места жительства.
    • ЕСЛИ приходится идти домой в темное время суток, двигайтесь быстро и уверенно, избегая неосвещенных участков местности, не пытайтесь срезать путь через дворы домов, гаражи и т.д.
    • НЕ пытайтесь остановить такси на улице, оставайтесь на автобусной остановке либо вызовите такси с мобильного телефона.
    • ЕСЛИ Вы встретили группу людей, ведущих себя агрессивно, находящихся в алкогольном опьянении, НЕ провоцируйте конфликт, перейдите на другую сторону улицы.
    • ЕСЛИ возник конфликт, в ходе которого Вам угрожают, требуют передать личные вещи, не сопротивляйтесь, постарайтесь хорошо запомнить приметы напавшего.

ЕСЛИ В ОТНОШЕНИИ ВАС СОВЕРШЕНЫ ПРОТИВОПРАВНЫЕ ДЕЙСТВИЯ, НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО СООБЩИТЕ О СЛУЧИВШЕМСЯ В ПОЛИЦИЮ ПО ТЕЛЕФОНУ 02 ИЛИ 102